27 апреля

26 апреля

Популярное

Доходы Михаил Слипенчука сократились в шесть раз

Доходы Михаил Слипенчука сократились в шесть раз
Власть,  Фото:forbes.ru
Депутат от Бурятии Михаил Слипенчук перестал быть одним из самых богатых представителей Госдумы. В этом году он задекларировал сумму дохода, уменьшившуюся почти в шесть раз. А вот число земельных участков Слипенчука значительно выросло – со 140 до 371

Опубликован список доходов депутатов Госдумы, а также их жен и мужей. Больше всех в 2012 году заработал единоросс Григорий Аникеев, который задекларировал доход в 1,1 миллиард рублей. Он сохранил за собой статус самого богатого депутата.

На втором месте по размеру дохода — единорос Николай Борцов. Он получил 970 миллионов рублей. Тройку самых богатых замкнул также представитель «Единой России» Владимир Кононов с доходом 475 миллионов рублей.

В прошлом году в число депутатов с самыми высокими доходами входил и представитель Бурятии Михаил Слипенчук. В 2011 году он заработал 897,368 миллионов рублей.  

Однако в этом году основатель ГК «Метрополь» задекларировал сумму почти в шесть раз меньше. Его годовой доход сократился до 153,919 миллионов. Также на счету депутата остаётся квартира во Франции и две квартиры в России. Помимо этого, Слипенчук владеет тремя жилыми домами, самые большие из которых (площадью 500 и 600 кв. метров) находятся в Конго.

В Конго же находится два земельных участка из огромного списка принадлежащих депутату. За год Слипенчук значительно нарастил площадь своих земельных владений: если в 2012 году у него их было «всего» 140, то теперь уже 371. Практически все земли отведены для дачного строительства.

Помимо этого, в собственности Слипенчука находится автомобиль «Мерседес Бенц S-600» (средство передвижения депутат сменил: в прошлом году это был «Инфинити FX-45»). Также в автопарке депутата – два мотовездехода и два снегохода «Ямаха» и прицеп. 

Супруга Михаила Слипенчука не задекларировала свои доходы: не так давно в семье появился второй ребёнок. Скорее всего, по этой причине она не работала в 2012 году.  

Ещё один депутат от Бурятии коммунист Вячеслав Мархаев задекларировал доход в 2,366 миллиона рублей. Это значительно больше, чем годом ранее: тогда он смог заработать всего 670 тысяч. Помимо этого, в собственности депутата находится земельный участок в 800 квадратных метров вместе с жилым домом площадью в 44,8 квадратов.

Супруга Мархаева заработала 240 тысяч рублей. Она владеет двумя земельными участками, один из которых в долевой собственности, а также долей в коммерческой недвижимости.

Личных автомобилей и иных транспортных средств у Мархаевых как не было, так и не появилось.

Напомним, с недавних пор Бурятия имеет в Госдуме трёх депутатов. Лидер справедливороссов Иринчей Матханов заменил в парламенте Константина Ильковского, назначенного врио губернатора Забайкальского края. Впрочем, мандат Матханов получил лишь в конце марта, а также до сих пор не сложил с себя полномочия депутата Народного Хурала. Потому по понятным причинам отчитываться о доходах в Госдуме ему не пришлось.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^